Новости Перми за 23.03.2010

23 марта, 00:00
В разгаре - третьи Олимпийские игры школьников Перми, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В программе третьих Олимпийских игр школьников - шесть дисциплин: легкоатлетический кросс, гимнастическое многоборье, лыжные гонки, баскетбол, волейбол и мини-футбол. Состязаются ребята общеобразовательных учреждений, спортивная программа рассчитана на 2009-2010 учебный год. Позади ровно половина баталий, - рассказали в комитете по физической культуре и спорту администрации Перми.

Церемония открытия Олимпийских игр школьников состоится в среду, 24 марта, в 12:30 во Дворце культуры имени Гагарина (ул. Мира, 39).

Напомним итоги прошедших соревнований. В сентябре 23 школьные команды на стадионе «Локомотив» приняли участие в легкоатлетическом кроссе. В командном зачете среди юношей первое место заняла команда школы №64, второе место - школа №135, третье место - Пермская кадетская школа. Среди девушек призеры расположились в следующем порядке: школа №135, гимназия №8, школа №64. Победителем в личном зачете стала Екатерина Овчинникова (школа №37).
В сентябре же прошли соревнования по гимнастическому многоборью. Тринадцать школьных команд состязались в спортивном зале школы №127. В командном зачете среди юношей победа досталась Пермской кадетской школе, второе место заняла команда лицея №4, третье место - у команды школы №28. Среди девушек лучшей стала команда школы №127, второй призер - команда школы №102, третий призер - команда гимназии №8. Победителем в личном зачете стала Елена Колегова (школа №102).

А 3 марта на лыжной базе «Прикамье» на старт лыжных гонок вышли команды 22 школ. В командном зачете среди юношей победу праздновала команда школы №66, второе место - у команды школы №24, третье место - у команды гимназии №7. Среди девушек первое место заняла команда лицея №3, второе место - у команды школы №47, третье место - у команды гимназии №7. Победителем в личном зачете стала Наталья Гербулова (школа №47).

С 23 по 25 марта в Перми пройдут остальные соревнования школьной Олимпиады. В школе №140 пройдет баскетбольный турнир, в котором будут бороться по семь команд юношей и девушек. Столько же участников будет и в волейбольном турнире, который состоится в школе №82. А на стадионе «Нефтяник» разыграют места по мини-футболу команды юношей и девушек.

Наряду с школами в соревнованиях приняли участие коррекционные образовательные учреждения по пяти видам спорта: легкой атлетике, мини-футболу, настольному теннису, лыжным гонкам, баскетболу, а также в программу Олимпиады были включены «Веселые старты». Все соревнования завершены, определены победители и призеры. Общие итоги школьной Олимпиады будут подведены на церемонии закрытия в субботу, 27 марта, в 14:00 во Дворце культуры имени Ю.А. Гагарина.